GOUVERNANCE ET ORGANISATION

GOUVERNANCE ET ORGANISATION

Direction
Doyen FSPUB

Conf. Dr. Alexandra IANCU

Vice-doyens de la FSPUB

Lect. Dr. Domnica GOROVEI  [recherche, programmes d’études, relations internationales, stages professionnels]

Lect. Dr. Oana-Valentina SUCIU [communication, relations avec les étudiants, réseau alumni, projets institutionnels]

Conseil de la Faculté

Professeurs

Conf. Dr. Raluca ALEXANDRESCU
Prof. Dr. Ionela BĂLUȚĂ
Conf. Dr. Cosmin Ștefan DOGARU
Lect. Dr. Domnica GOROVEI 
Conf. Dr. Armand GOȘU
Conf. Dr. Alexandra IANCU
Conf. Dr. Ruxandra IVAN
Prof. Dr. Dragoș PETRESCU
Prof. Dr. Cristian PREDA 
Prof. Dr. Ioan STANOMIR
Conf. Dr. Miruna TĂTARU-CAZABAN

Représentants des étudiants

SPE & RISE – Ștefan Simionescu

SPF & SSL Iarina-Maria Ionașcu

SPR – Ștefan Lupu

Master & doctorat – Andreea Ioana Bobu

Département de théorie et d’histoire politique et constitutionnelle

Directeur du département

Conf. Dr. Miruna TĂTARU-CAZABAN

Conseil départemental
Prof. Dr. Florin ȚURCANU
Prof. Dr. Ioan STANOMIR

Département de politiques publiques, relations internationales et études de sécurité

Directeur du département

Lect. Dr. Domnica GOROVEI

Conseil départemental
Prof. Dr. Radu CARP 
Lect. dr. Mirela CERKEZ

Département de gouvernance comparée et études européennes

Directeur du département

Conf. Dr. Claudiu TUFIȘ

Conseil départemental
Conf. Dr. Raluca ALEXANDRESCU
Conf. Dr. Anca DOHOTARIU
Conf. Dr. Silvia MARTON
Lect. Dr. Oana-Valentina SUCIU

École doctorale

Directeur de l’école doctorale – non pourvu

Conseil de l’Ecole doctorale
Prof. Dr. Florin ȚURCANU
Prof. Dr. Lavinia STAN (Francis Xavier University)
Dr. Sorina SOARE (Universitatea din Florența)
Drd. Claudia CRĂCIUN-CHIVEREANU

Représentants dans les structures administratives de l’Université de Bucarest
Représentants au Sénat de l’Université de Bucarest

Prof. Dr. Radu CARP
Conf. Dr. Irina MATEI
Conf. Dr. Claudiu TUFIȘ
Etudiant: Mihai Pârlici

Services administratifs et de contrôle de la qualité

Secrétariat
Cristina ANDREI (secretar șef) – cristina.andrei@fspub.unibuc.ro
Nicoleta PETRE (SPF, SPE, SSL) – nicoleta.petre@fspub.unibuc.ro
Nicoleta MATEI (MCP, MPES, MPE, MRI, MSE) – nicoleta.matei@fspub.unibuc.ro
Gabriela IFRIM (SPR, Școala doctorală) – gabriela.ifrim@fspub.unibuc.ro 

Services administratifs
Eugenia FOARFECĂ (administrator șef)
Mirela PĂDUREAN (administrator financiar)

Commission de qualité
Prof. dr. Cristian PREDA (preşedinte)
Conf. Dr. Claudiu TUFIŞ
Lect. Dr. Mihai SEBE
Conf. Dr. Cosmin DOGARU
Etudiant: Ștefan LUPU
Mihnea FLOREA, de la part des alumni FSPUB
Cristina Guseth, Freedom House România, de la part des employers

Groupe de travail relations internationales:
Lect.dr. Domnica GOROVEI (coord.)
Conf.dr. Cosmin DOGARU
Lect.dr. Brîndușa NICOLAESCU
Lect.dr. Mihai SEBE

Responsable des programmes Erasmus et des partenariats internationaux:
Conf. Dr. Irina Matei

Coordonateur CIVIS
Lect. dr. Domnica GOROVEI

Représentants étudiants
2022-2023
Licenţă Stiinţe politice (SPR)

An 1: Lupu Ștefan – stefan.lupu@fspub.unibuc.ro
An 2: Ghițulețe Victoria-Miruna – victoria.ghitulete@fspub.unibuc.ro 
An 3:  Stoian  Andreea Irina – andreea.stoian3@s.unibuc.ro 

BA in Political Science (SPE)

An 1: Stancu Maria Emanuela – maria-emanuela.stancu@fspub.unibuc.ro
An 2: Adrian-Ștefan Simionescu – adrian-stefan.simionescu@fspub.unibuc.ro
An 3: Batovici Maria – maria.batovici@s.unibuc.ro

Licence Sciences politiques (SPF)

An 1: Grecu Maria-Rodica – maria-rodica.grecu@fspub.unibuc.ro
An 2: Cojocaru Alexandru Ionuț – alexandru-ionut.cojocaru@fspub.unibuc.ro
An 3:  Dumitrașcu Ioana Cătălina – catalina.dumitrascu@fspub.unibuc.ro

Licenţă Studii de Securitate (SSL)

An 1: Ionașcu Iarina Maria –  iarina-maria.ionascu@fspub.unibuc.ro
An 2: Dragomir Diana-Maria – diana-maria.dragomir@fspub.unibuc.ro
An 3: Manole Anamaria-Emilia-Mirabela – anamaria.manole@s.unibuc.ro

BA in International Relations and European Studies (IRES)

An 1: Vreme Victor – victor.vreme@fspub.unibuc.ro
An 2: Dumbravă Maria – maria.dumbrava@s.unibuc.ro
An 3:  Chiriac Nicola-Delia: nicola.chiriac@s.unibuc.ro

MA International Public Affairs (MIPA)

An 1: Bulearcă Doina – bulearca.doina-teodora@fspub.unibuc.ro
An 2: Gâlmă Ștefan – stefan.galma@fspub.unibuc.ro

MA Comparative Politics (MCP)

An 1: 
An 2:  Grădinaru Victor – gradinaru.victor@fspub.unibuc.ro 

Master Politica în Europa: Stat, frontiere, societăţi (MPE)

An 1:  Ana-Elena Dinu: anadinu2000.ad@gmail.com
An 2:  Armencea Iulia – iuliaarmencea@yahoo.com

Master Politicile Egalităţii de Şanse (MPES)

An 1: Diaconescu Alexandra-Elena – diaconescu.alexandra-elena@fspub.unibuc.ro
An 2: Giuroiu Alex – giuroiu.alex@fspub.unibuc.ro

Master Relaţii Internaţionale (MRI)

An 1: Niculescu Mihnea – niculesc@gmail.com
An 2:  Pătruț Diana Marilena – diana-marilena.patrut@fspub.unibuc.ro

Master Studii Europene (MSE)

An I: 
An II :(2021-2022): Nu se ține

Doctorat

An I: Lefter Corina – Cristina corina-cristina.lefter@fspub.unibuc.ro
An II:  Secoșan Ovidiu  ovidiu.secosan@fspub.unibuc.ro
An III: Despa Lucian-Andrei lucian-andrei.despa@fspub.unibuc.ro